Проверено

Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония

22:41 Apr 19 2012 Nagasaki-ken, Nagasaki-shi, Akebonomachi

Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония Nagasaki, Japan / Нагасаки, Япония
Подробное описание
Название: Inasa Cemetery (Goshinji Temple)
Адрес: Nagasaki-ken, Nagasaki-shi, Akebonomachi
Фото: М.А.Сергеев, jennfell
Описание предоставил консул Посольства России в Японии М.А.Сергеев (подробнее - по первой ссылке): Русское кладбище в Нагасаки - уникальное место памяти россиян в Японии. Около 550 захороненных, почти 150 лет истории, 1500 кв.м площади.
Русская страница в истории храма Госиндзи, расположенного на горе Инаса, появилась в середине 50-ых годов XIX века. В 1854 году храм осматривали офицеры с фрегата "Паллада", поскольку именно это место было предложено японскими властями для временного размещения русских моряков на берегу.
В 1858 году на кладбище при храме Госиндзи появились первые русские могилы. Известно о четырех моряках, похороненных на голландском участке, а также о 13 погребенных на прилегающем к нему симметричном участке земли, отведенном под Русское кладбище. Все погибшие моряки были членами экипажа российского фрегата «Аскольд» под командованием капитана первого ранга И.С.Унковского.
В 1866 году российских военных стали хоронить также на новом участке. Поскольку кладбище расположено на склоне горы Инаса, то визуально этот участок напоминает очередную ступеньку или ярус. К тому времени на кладбище насчитывалось уже около 30 могил. На новом участке, имевшем аналогичную с «нижним» геометрию, первым был похоронен мичман клипера «Изумруд» Владимир Павловский. Судя по сохранившейся фотографии, над его могилой имелся купол, поддерживавшийся четырьмя колоннами. Во время Второй мировой войны надгробие было разрушено.
Сохранилось свидетельство писателя В.В.Крестовского, относящееся к 1880 г., когда он посетил Нагасаки в качестве "секретаря для военно-сухопутных сношений" при эскадре Тихоокеанского флота. В.В.Крестовский, в частности, писал: «… в русском отделе (кладбища) мы нашли и цветы, и пальмы, и сосны с кипарисами и туями, и иные растения, посаженные над могилами. Всех могил тут счетом шестьдесят, и покоятся в них под православными крестами наши матросы и офицеры… Родным и друзьям наших соотечественников, погребенных в Инасе, вероятно, отрадно будет узнать, что русское кладбище благодаря постоянному и заботливому уходу за ним наших друзей японцев содержится в отменной чистоте и прекрасном порядке».
В апреле 1891 г. в ходе визита в Японию кладбище осмотрел цесаревич Николай, будущий император Николай II.
Российские воинские захоронения на этом кладбище не ограничиваются только могилами русских военных моряков, для которых Нагасаки в течение нескольких десятилетий в конце XIX века фактически являлся базой. Наряду с моряками, на кладбище имеются могилы российских военнослужащих сухопутных войск, погибших в период русско-японской войны 1904-1905 гг. (см. ссылку 3).
На этом же кладбище нашли свой последний приют и несколько российских военных, участников похода русских войск в Китай в 1900-1901 гг. На всех трех участках кладбища имеются захоронения российских гражданских лиц.
На третьем (верхнем) ярусе Русского кладбища в Нагасаки первые могилы россиян датированы 1905 годом. В центре участка сохранились несколько, как считается, китайских надмогильных памятников (№№243-248), относящихся к XVII веку.
В 1909 г. по инициативе российской дипмиссии в Японии на третьем ярусе некрополя была обустроена братская могила, в которой был перезахоронен прах 252 российских воинов – участников русско-японской войны 1904-1905 гг.
Также на кладбище похоронено несколько российских белоэмигрантов из числа бывших кадровых военных Российской империи, среди которых два генерал-майора по адмиралтейству (В.Н.Китаев и Н.А.Егунов).
Во время Второй мировой войны Русское кладбище в Нагасаки серьезно пострадало. Значительное количество надгробных плит и памятников были полностью разрушены или серьезно повреждены. Часть захоронений была безвозвратно утрачена.
За последние десятилетия на кладбище были проведены значительные реставрационные работы. Наиболее масштабные работы проводились во второй половине 1960-ых годов, а также в 1990-ых годах.
В феврале 1969 г. Посольство СССР в Японии профинансировало восстановительные работы на сумму 2,4 млн. иен. В эти же годы был восстановлен расположенный на кладбище храм-часовня. Церемония освящения по случаю завершения работ по его реставрации, обошедшихся Священному Синоду Русской православной церкви в миллион иен, состоялась 24.05.1972 г.
В 1990 г. усилиями Минморфлота СССР был осуществлен капитальный ремонт кладбища, по завершении которого 21.10.1990 г. была проведена официальная церемония открытия мемориала советско-японской дружбы, в которой участвовали министр Морского флота СССР Ю.М.Вольмер и митрополит Питирим. На камне-монументе размерами 1,2 м на 1,4 м, который был доставлен из Владивостока, имеется надпись по-русски и по-японски: «В память о русских моряках, покоящихся на этом кладбище начиная с 1858 г. С благодарностью к жителям Нагасаки, сохранившим их могилы. 21.10.1990 г.».
Достоверность: UP DOWN 0

Дополнительные cообщения

Kechi, Tsushima-shi / Кэти, о.Цусима, Япония

20:32 Apr 22, 2013

Japan, Nagasaki Prefecture, Tsushima, Mitsushimacho Kechi, 乙618, 176.29 Kms

Kamitsushimachokin / Комицусиматокин, о.Цусима, Япония

21:43 Apr 22, 2013

Japan, Nagasaki Prefecture, Tsushima, Kamitsushimachokin, 1092, 205.03 Kms

Kamitsushimachō Nishidomari / Камицусимато Нисидомари, о.Цусима, Япония

20:43 Apr 23, 2013

Japan, Nagasaki Prefecture, Tsushima, Kamitsushimacho Nishidomari, 215.21 Kms

Matsuyama / Мацуяма, Япония

15:44 Apr 12, 2013

Japan, Ehime Prefecture, Matsuyama, Miyuki, 1丁目525, 296.49 Kms

Marugame / Маругамэ, Япония

20:43 Apr 19, 2013

Japan, Kagawa Prefecture, Marugame, Dokichohigashi, 6丁目, 404.8 Kms